View Single Post
  #1 Old 02-26-2014, 02:23 PM
Allow
 
Allow's Avatar
 
Join Date: Nov 2013
Posts: 146
Allow 1
Default Fraud report и charge back

RAUD REPORT и CHARGE BACK являются"негативными транзакциями" для шопа

Мерчи у которых транзы идут через VbV и мастер кард секьюрити> если и будут встречаться фродовые транзакции то мерч предьяв кидать не будет, т.к. если платеж идет через вериф бай виза то ответственность лежит на банке а не на шопе

* Эквайринг - прием карточек для оплаты товаров или услуг.
** Банк Эмитент - банк выпустивший карту.
*** Банк Эквайер - банк принявший платеж.


1) FRAUD REPORT - не тарифицируется (хотя может где и начали снимать за это деньги ), несет в себе факт обращения клиента в банк Эмитент**, о недовольстве по совершенной сделке.
Банк Эмитент передает эту жалобу в Банк Эквайер***.
2) CHARGE BACK - это уже процедура возврата денег с аккаунта мерчанта обратно на карту клиента. неприятная процедура, за которой помимо всего следует штраф по расценкам установленным финансовой организацией.
причем нужно заметить, что клиент должен обосновать, а в некоторых случаях и доказать что его надули.

НО, не нужно отчаиваться - есть у банка ещо инструменты чтобы ОСПОРИТЬ чарджбек. эта процедура называется DISPUTE. правда относиться к этому стоит очень настороженно, так как диспут стоит денег и может быть его не выгодно будет инициировать.
также банк может запросить с Ваc Retrieval Request - те некое доказательство, что сервис был предоставлен конкретному клиенту в полном объеме. так же как и диспут - эта процедура бумажная и как следствие - платная.

Для более жесткой борьбы с фродами, мастеркард придумало на мой взгляд не соответствующее потребностям антифрода решение - 3D secure
Смысл его такой - Клиент на стадии завершения транзакции попадает на MPI плагин, задача которого - открыть в СВОЕМ окне интернет банк клиента, где после введения логина и пароля, клиент должен скопировать сгенеренный код, специально для этой транзакции и завершить процедуру оплаты товаров-услуг уже с использованием этого кода.

Теперь почему этот метод не панацея и не спасет мерчанта от говно-трафега.
1) для такой транзакции КАРТА (не только подключение) должно поддерживать 3D secure
2) нужно лучше понимать причин чарджбеков (все коды писать не буду только 2 для данного примера)

code 30 - Services Not Provided or Merchandise Not Received (Merchant was unable or unwilling to provide services, or Cardholder or authorized person did not receive the merchandise at the agreed-upon location or by the agreed-upon date.)
code 75 - Transaction not Recognized (The Cardholder does not recognize the Transaction)

уже из этих двух примеров видна разная природа оспаривания транзакции.
в случае с использование 3д секьюр (по 3д секьюр карте) ризон 75 не может быть принят, так как факт что клиент получил код у себя в интернет банке и "подписал" им карту - исключает отмазки типа - у меня карту украли и я не я - хата не моя.
но не смотря ни на что - код 30 будет преследовать недобросовестных мерчантов. )

теперь вернемся к правилам виза\мс
привожу требования к мерчантам установленным системами

Официальные лимиты на календарный месяц на MID
1. Visa
Minimum fraud performance (all criteria together)
$25 000.00 reported fraud
25 fraud transaction
2.50% fraud-to-sale ratio
Global Merchant Chargeback Monitoring Program
200 chargebacks

2. MasterCard
Global Merchant Audit Program (all criteria together)
$3 000.00 reported fraud
3 fraud transaction
3%-4.99% fraud-to-sale ratio
Excessive Chargeback Program
50 chargebacks

Если Вы нарушаете эти условия - то причины репрессий были обоснованы. и нужно нечто большее чем открытый мерчант в банке чтобы вести такой бизнес.

Но не нужно отчаиваться, нет панацеи от фродов и чарджбеков, но решения по уменьшению негативной статистики по Вашему мерчанту могут быть только комплексные.
а) поработайте над ошибками и организуйте нужным образом суппорт департамент Вашего проекта
b) поинтересуйтесь, какие антифрод системы предлагает ваш биллинг, и какие манипуляции по выявлению фродов вы можете задействовать сами, своими силами.
с) проведите ревизию вашего трафика и посмотрите, кто из адвертайзеров гонит вам грязь.

Еще нужно заметить такой нюанс, что результаты работы которая проведена сегодня, будет заметна только через несколько недель в лучшем случае, так как основная волна негативных транзакций приходит ну скажем, на вторую неделю (мои личные наблюдения как общая температура по палате... на самом деле - все зависит от природы вашего трафика и проекта)

И ещо, когда вы ищите помощи в вопросах процессинга тех или иных проектов - вы сразу должны их указать, так как банк может поддерживать не все направления онлайн бизнесов.
Они специфицируютсья в таблице MCC кодов, где каждому бизнесу присвоен свой MCC код.
те на MID который открыт под цветочный магазин - нельзя посылать транзакции скажем, за лотерею.
Это наистрашнейший грех который называеться агрегацией, за который могут так нагнуть, что даже подумать страшно.

и ещо, никогда не пытайтесь обмануть банк, соврать или подсунуть. при выявлении таких проблем - он и никто другой несет ответсвенность перед платежными системами, а также он держит Ваши деньги.
Не правильно думать - что Банк ваш враг, скорее наоборот. он скорее вам подскажет что лучше и как сделать, если пойдет на сотрудничество.)))
Allow is offline   Reply With Quote